Team

Alles zu unseren Teams, zur Schülervertretung, zum Elternbeirat und weiteren Gremien. Alle Lehrkräfte sind über die Sekretariate zu erreichen.

Überblick / Personenverzeichnis

Sekretariat & Kontakt

Stephanie Parsche
Stephanie Parsche

Sekretariat
Das Goethe I

Das Goethe I

Hauptgebäude 
Ysenburgstr. 41
34125 Kassel

Anja Heinemann
Anja Heinemann

Sekretariat
Das Goethe II

Das Goethe II

Zweigstelle 
Wimmelstraße 5
34125 Kassel

Schulleitung

Joachim Bollmann
Joachim Bollmann

Schulleiter
Biologie / Deutsch

Gerd Niederlücke
Gerd Niederlücke

Stellvertretender Schulleiter
Biologie / Chemie

Stefanie Kurzenknabe
Stefanie Kurzenknabe

Zweigstellenleiterin
Deutsch / ev. Religion

Regina Keil-Fuhr
Regina Keil-Fuhr

Studienleiterin Sek II
Englisch / Französisch

Gisela Uhlenbrock
Gisela Uhlenbrock

Aufgabenfeldleiterin I
Deutsch / Latein

Alexander Beuchel
Alexander Beuchel

Aufgabenfeldleiter II
Englisch / Geschichte

Stammpersonal

Ivan Aleshin
Ivan Aleshin

Sport

Jan Beck
Jan Beck

PoWi / Sport

Johannes Apelt
Johannes Apelt

Kunst / Ethik / Philosophie

Anna Beuchel
Anna Beuchel

Englisch / Russisch

Julia Binnenmarsch
Julia Binnenmarsch

Kunst / Französisch / Darstellendes Spiel

Björn Budnick
Björn Budnick

Mathematik / Physik

Karin Carepa Figueiras
Karin Carepa Figueiras

Darstellendes Spiel / Sport / Deutsch

Christina Coers
Christina Coers

Darstellendes Spiel / Kunst/ Gesellschaftslehre

Julia Dietrich
Julia Dietrich

Deutsch / Sport / Ev. Religion

Andreas Dietwald
Andreas Dietwald

Kunst / Französisch

Christian Dockhorn
Christian Dockhorn

Mathematik / Physik

Miriam Fischer
Miriam Fischer

Deutsch / Englisch

Heinz Fohrmann
Heinz Fohrmann

Sport / Englisch

Johann-Heinrich Franz
Johann-Heinrich Franz

Mathematik / Physik

Claudia Friedenberg-Blaschke
Claudia Friedenberg-Blaschke

Englisch / Französisch

Helga Freymuth
Helga Freymuth

Deutsch / Religion

Bianca Gehrke
Bianca Gehrke

Biologie / Chemie

Jan-Niklas Gellner
Jan-Niklas Gellner

Mathematik / Ethik

Bettina Gerland-Wackerbarth
Bettina Gerland-Wackerbarth

Englisch / Chemie

Gabriele Gratz
Gabriele Gratz

Geschichte / Ethik /
Ev. Religion

Christian Gutt
Christian Gutt

Sport / Biologie

Nadine Haible
Nadine Haible

Biologie / Erdkunde

Dr. Uwe Karl Heinemann
Dr. Uwe Karl Heinemann

Latein / Geschichte / Griechisch

Bianka Hellweg-Möller
Bianka Hellweg-Möller

Kunst / Deutsch

Julia Hellwig
Julia Hellwig

Mathematik / Musik

Claudia Henkel
Claudia Henkel

Biologie / Englisch

Frank Henniges
Frank Henniges

Englisch / Erdkunde / Geschichte

Nina Hines
Nina Hines

Deutsch / Biologie / Darstellendes Spiel

Michael Hocke
Michael Hocke

Sport / Chemie / Erdkunde

Marlies Horchler
Marlies Horchler

Französisch / Biologie

Sabrina Isermann
Sabrina Isermann

Latein / Mathematik

Diena Janakat
Diena Janakat

Englisch / Geschichte

Sarah Janassek
Sarah Janassek

Mathematik / Chemie

Benjamin Jost
Benjamin Jost

PoWi / Biologie

René Kabelitz
René Kabelitz

Englisch / Erdkunde / PoWi

Bettina Kannenberg
Bettina Kannenberg

Latein / Ev. Religion

Christina Kauffeld
Christina Kauffeld

Englisch / PoWi

Alfred Kirch
Alfred Kirch

Englisch / PoWi

Katja Kluge
Katja Kluge

Englisch / Geschichte

Andreas Knöpfel
Andreas Knöpfel

Mathematik / Musik

Tim Laurens Koglin
Tim Laurens Koglin

Musik / Englisch

Michael Kräbs
Michael Kräbs

Sport / Kath. Religion

Marion Kühn
Marion Kühn

Chemie / Sport

Lucia Lange
Lucia Lange

Deutsch / Russisch

Lawinia Langer
Lawinia Langer

Mathematik / Deutsch

Sabine Lempp
Sabine Lempp

Kunst / PoWi

Maren Lieblein
Maren Lieblein

Mathematik / Informatik

Charlen Liu
Charlen Liu

Englisch / Biologie

Jana Loewer-Fimpel
Jana Loewer-Fimpel

Englisch / Geschichte / Sport

Sarah-Anna Lorenz
Sarah-Anna Lorenz

Mathematik

Martina Mainz
Martina Mainz

Deutsch / Kath. Religion

Hans-Rüdiger Matzner
Hans-Rüdiger Matzner

Sport / Biologie

Markus Mengel
Markus Mengel

Englisch / PoWi

Kristin Metz
Kristin Metz

Deutsch / Ev. Religion

Valérie Moreau
Valérie Moreau

Französisch / PoWi

Katja Mösinger
Katja Mösinger

Chemie / Sport

Klaus Müller
Klaus Müller

Sport / PoWi

Martin Oppelt
Martin Oppelt

Mathematik / Informatik

Jens Pflüger
Jens Pflüger

Sport / Physik

Antje Pippert
Antje Pippert

Deutsch / Ev. Religion / Ethik

Kirsten Pötter
Kirsten Pötter

Englisch / Französisch

Silvia Praßler
Silvia Praßler

Geschichte / Ev. Religion / Ethik

Melanie Preußler
Melanie Preußler

Englisch / Ev. Religion

Timm Reitinger
Timm Reitinger

Musik / Englisch

Ramona Remes
Ramona Remes

Biologie / Sport

Marco Ruppert
Marco Ruppert

Chemie / Sport

Carola Schäfer
Carola Schäfer

Deutsch / PoWi

Dr. Martin Scharvogel
Dr. Martin Scharvogel

Musik / Erdkunde

Tilman Scheer
Tilman Scheer

Musik / PoWi

Anke Schmeißing
Anke Schmeißing

Mathe / Physik

Alexander Schön
Alexander Schön

Sport / Deutsch

Sarah Schwarzer
Sarah Schwarzer

Chemie / Kath. Religion / Spanisch

Heike Tränker
Heike Tränker

Deutsch / Ev. Religion

Anja Vollmer
Anja Vollmer

Mathematik / Englisch

Irene Christine Voß-Schäfer
Irene Christine Voß-Schäfer

Deutsch / Englisch

Thomas Weidner
Thomas Weidner

Mathematik / Physik

Dr. Nico Weinmann
Dr. Nico Weinmann

Deutsch / PoWi

Anja Wiege
Anja Wiege

Latein / PoWi

Marc-Sebastian Wolf
Marc-Sebastian Wolf

Mathematik

Rahel Wolf
Rahel Wolf

Russisch / Französisch

Simon Wunike
Simon Wunike

Deutsch / Sport

Lehraufträge / Abordnungen

Lisa Beinsen
Lisa Beinsen

Französisch / Sport

Michaela Mendra
Michaela Mendra

Sport

Erik Morozov
Erik Morozov

Lehrertrainer Sport

Sven Nummer
Sven Nummer

Mathematik / Physik

Dr. Michael Raschbichler
Dr. Michael Raschbichler

Sport

Klaus Wichmann
Klaus Wichmann

Willkommensklasse

Lehrkräfte im Vorbereitungsdienst

Maria Afrooz
Maria Afrooz

Mathematik / Biologie

Andreas Bednarek
Andreas Bednarek

Mathematik / Physik

Laura Bodmann
Laura Bodmann

Deutsch / Geschichte

Olena Eichwald
Olena Eichwald

Englisch / Russisch

Natascha Ferraro
Natascha Ferraro

Englisch / Russisch

Nicole Fischer
Nicole Fischer

Musik / Chemie

Bernhard Höhmann
Bernhard Höhmann

Englisch / Geschichte

Benedikt Limp
Benedikt Limp

Musik / Sport

Xenia Ruban
Xenia Ruban

Erdkunde / Russisch

Niklas Simon
Niklas Simon

Deutsch / PoWi

UBUS Schulsozialarbeit und Bibliothek

Svenja Beck
Svenja Beck

UBUS* / Schulsozialarbeit
*Unterrichtsbegleitende Unterstützung durch sozialpädagogische Fachkräfte

Bernd Burghardt
Bernd Burghardt

Bibliothek

FSJ

Alina Metzger
Alina Metzger

FSJ

Jason Jordan
Jason Jordan

FSJ

Hausmeister

Ingo Brandl
Ingo Brandl

Goethe-Gymnasium II

Holger Jähnert
Holger Jähnert

Goethe-Gymnasium I

Wolfgang Leeser
Wolfgang Leeser

Goethe-Gymnasium I

Gemeinschaft

Gremien am Goethe